Durée : 3 h

Problématique : Comment décrire précisément une personne ou un objet ?

Organisation de la classe : Collectif, individuel, binômes.

Support : Rétroprojecteur -> Jeu De Blob 2 (5 euros un peu partout désormais)

Public : A1-A2

Compétences travaillées : 4 compétences langagières (CO : introduction du jeu, CE : consignes et contrôle final, PE : trouver le nom des couleurs, PO : pêle-mêle, participation, entraînements).

Connaissances travaillées : Le lexique des couleurs, les accords simples au sein du groupe nominal.

Petit avant-propos avant de vous présenter cette séance. De Blob 2 est la suite d’un jeu très mignon où il s’agit de repeindre une ville terne de toutes les couleurs. Le jeu joue beaucoup sur la relation image/musique, il serait intéressant de travailler cet aspect dans une autre séance. Nous contrôlons donc ici un blob qui peut prendre les différentes couleurs qu’il croisera (jet, flaque, etc.). J’ai choisi d’utiliser ce jeu pour travailler les adjectifs de couleur avec mes élèves de première année. Le jeu se marie parfaitement avec la transdisciplinarité puisqu’on peut facilement mettre en place un petit atelier « arts plastiques ». Le jeu est facilement trouvable en occasion à cinq euros désormais. J’ai choisi de mener cette séance via une PS3.

de_blob_2_ps31

. Activité 1 : C’est quoi l’histoire ? (C.O., P.O.) – 15 min

On montre pour commencer la vidéo d’introduction (2 minutes environ). La vidéo est muette, c’est donc aux élèves de verbaliser ce qu’ils ont vu et compris. Un bon exercice pour vérifier leur compréhension et leur capacité à résumer une histoire sans s’appuyer un texte existant qu’ils auraient vu.

L’histoire est très simple : Blob est en vacance avec le robot rose, un vieux scientifique moustachu (marron) les interpelle pour leur dire que le général noir (et son armée) se sont échoués sur une île après avoir terrorisés une population. En effet, le jeu met en scène une opposition binaire entre les forces noires et blanches (les méchants qui adoptent un style vestimentaire totalitaire) et les résistants (personnages en couleurs).

https://i0.wp.com/www.co-optimus.com/images/upload/image/2011/deBlob2-battle.jpg

Deux camps s’affrontent

On montre donc une fois l’introduction, on laisse un temps d’une minute maximum et on interroge les élèves pour qu’ils fassent un résumé de deux-trois lignes maximum au présent. Chaque phrase est d’abord dite à l’oral, validée par le groupe puis recopiée par un élève.

On profitera de cette occasion pour revoir les genres, le singulier-pluriel, les conjugaisons du présent de l’indicatif voire l’identification du sujet.

. Activité 2 – La chasse aux couleurs (P.E., P.O.) – 30-45 min

Le jeu est très coloré et propose une multitude de couleurs. Idéal pour travailler, ou réviser, le lexique des couleurs. Juste après l’introduction du jeu, vue précédemment, on donnera la manette (à tour de rôle) aux élèves pour qu’ils progressent dans le jeu.

Les élèves doivent guider l’élève qui joue mais surtout reconnaître le maximum de couleurs visibles dans le jeu. Voici une liste des couleurs visibles et manipulables dans la première demi-heure.

https://i1.wp.com/www.abc.net.au/abc3/goodgamesp/img/20110305_db2_512.jpg

Idéalement, il faudrait qu’un élève soit près du tableau et note les couleurs lorsqu’une couleur est identifiée. On fera alors une petite pause pour collectivement analyser et corriger l’orthographe si besoin. Pour l’instant, on note en vrac les couleurs.

On jouera donc après la vidéo d’introduction jusqu’à la libération du phrase (soit environ 30 minutes de jeu). Voici les couleurs visibles par ordre d’apparition, il est probable que vous en voyiez d’autres au fil de l’exploration.

  • Orange (flaque)
  • Rose (la fille qui sert de guide)
  • Gris (transparent s’il va dans l’eau) + couleur des maisons et les prisonniers (les grisiens).
  • Violet (flaque)
  • Noir (encre : empoisonne) et aussi les méchants (général noir)
  • Jaune: sable.
  • Rouge (repeindre les maisons)
  • Bleu (repeindre les maisons)
    • Bleu clair et bleu foncé (en fonction de la charge de peinture du Blob -> si je reste appuyé ça va devenir plus foncé).
  • Orange : Grisiens libérés quand on passe dessus (attention c’est rapide).
  • Vert (flaque : maisons à repeindre après avoir libéré les Grisiens)
  • Jaune : colonne de couleur pour repeindre les maisons.
  • Marron : lorsque l’on commence à montrer la montagne.

. Activité 3 – Comment fait-on les couleurs ? (P.E. et arts plastiques)– 20 min

Il faudrait avoir à sa disposition quelques tubes de gouache afin de pouvoir faire des mélanges avec les élèves et obtenir les couleurs primaires et complémentaires. L’idée est simple, on distribuera à chaque élève une feuille avec 12 Blob à colorier.

Colorier - De blob (12)

Voici les instructions que l’on donnera, attention les élèves n’ont que des tubes de gouache et pas de feutres, ils sont obligés de faire des mélanges :

  • Peignez le premier Blob en : vert (bleu + jaune)
  • Peignez le deuxième Blob en : violet (bleu + rouge)
  • Peignez le troisième Blob en : orange (rouge + jaune)
  • Peignez le Blob en rouge
  • Peignez le blob en bleu
  • Peignez le blob en jaune
  • Peignez le blob en rouge-orangé (rouge + orange)
  • Peignez le blob en jaune-orangé (jaune + orange)
  • Peignez le blob en vert clair (jaune + vert)
  • Peignez le blob en turquoise (bleu + vert)
  • Peignez le blob en indigo (bleu + violet)
  • Peignez le blob en pourpre (violet + rouge).

Les trois premiers blobs correspondent aux couleurs complémentaires, les trois suivants aux couleurs primaires, les six derniers aux couleurs tertiaires (obtenues grâce au mélange d’une couleur primaire et d’une couleur secondaire).

Les blobs peints, les élèves devront faire des recoupements. Comment classer ces couleurs ? On les laissera en binôme proposer un classement. La reprise se fera à l’oral et sera collective. On doit arriver au classement suivant :

  • Couleurs primaires (on ne peut les obtenir par un mélange)
    • Rouge (magenta)
    • Bleu (cyan)
    • Jaune
  • Couleurs secondaires (on les obtient en mélangeant des couleurs primaires)
    • Vert (bleu + jaune)
    • Violet (bleu + rouge)
    • Orange (rouge + jaune)
  • Couleurs tertiaires
    • rouge + orange = rouge-orangé
    • jaune + orange = jaune-orangé
    • jaune + vert = vert clair
    • bleu + vert = turquoise
    • bleu + violet = indigo
    • violet + rouge = pourpre

. Activité 4 – Exercices d’entraînement – 30/45 min

On fera faire aux élèves plusieurs exercices d’entraînement du lien suivant : https://flsressources.wordpress.com/2016/02/22/les-couleurs/

https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/G/01/videogames/detail-page/B003S2MXO8.01.lg.jpg

Les exercices permettent de travailler les pluriels mais également les féminins pour les couleurs. On ne dit rien, ils essaient de deviner puis suivant la méthode inductive ils réaliseront la trace écrite où on trouvera les règles pour le pluriel et le féminin lorsqu’il s’agit des couleurs.

Trace écrite : « Les couleurs sont des adjectifs qualificatifs, pour les accorder il faut regarder le mot auquel elles se rapportent. On ajoute un « e » pour le féminin, sauf si la couleur termine par un « e », et un « s » pour le pluriel. Exemple, Un chien noir, une chienne noire / un immeuble vert, des immeubles verts. Attention, lorsque l’adjectif était un nom, « orange, marron, etc. » il reste invariable. Ex, « des robes orange ». Mais, quelques anciens noms devenus adjectifs font exception et s’accordent : « écarlate, fauve, incarnat, mauve, pourpre, rose. ». Ex, « je préfère les fleurs roses ». Pour les adjectifs composés, on accordera pas, ex : « Une jupe vert clair ».

. Activité 5 – Retour dans le jeu – 15-20 minutes

On continuera cette fois-ci à jouer à De Blob 2 mais il faudra que les élèves nomment cette fois les éléments vus en leur associant la couleur. Exemple, « un immeuble gris », « une plante verte », « un lac bleu », « une flaque noire », etc.

Chaque élève devra venir au moins une fois au tableau pour noter le groupe nominal dit par les autres. On pourra effectuer des modifications en demandant par exemple « Et s’il y avait deux arbres ? », « Et si on imaginait qu’il y avait trois flaques, comment écrirait-on cela ? ».

https://i0.wp.com/www.gamingtruth.com/wp-content/uploads/2011/03/De-Blob-2-1.jpg

. Contrôle : – 25 min

Les élèves sont face à face, par deux. Ils doivent décrire la personne en face d’eux en utilisant 5 adjectifs de couleur. Par exemple, « Pierre a une chemise verte », etc. Si l’élève en face n’a pas assez de vêtements variés, on peut en inventer. Attention, il faut au moins un adjectif de couleur au féminin et au pluriel.

Barème : 5 adjectifs (correctement orthographiés) = 5 pts + 5 pour les noms d’habits, du corps, etc.

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Une réflexion sur “Séance – Apprendre les couleurs avec De Blob 2

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