Projet Madmagz – Séance 3 – Une recette de mon pays

Avant de lire cette troisième et dernière partie, lisez la partie numéro 1 et numéro 2 du projet Madmagz et Sur le chemin de l’école. L’objectif est ici de terminer notre magazine avec les élèves en passant du côté de la cuisine. Ultime présentation de leur pays.

Séance 3 – Parler d’un plat typique de sa ville/pays

Objectif (tâche finale ) : Parler de sa ville d’origine via une recette de cuisine (texte et photographies ou dessins).

Compétences : Décrire une succession d’actions pour réaliser une recette, comprendre et résumer le contenu d’une vidéo (document authentique), découvrir d’autres cultures (inter-culturel via la cuisine), savoir utiliser un magazine en ligne de type blog (Madmagz).

Connaissances : Le lexique de la nourriture, l’impératif, les verbes à l’infinitif, les articles partitifs.

A) Comment écrit-on une recette en français ?

. Activité 1 – Le vocabulaire de la cuisine

Découvrir le vocabulaire de la cuisine : 

Afin de donner aux élèves le vocabulaire nécessaire à la constitution d’une recette, il serait bien de partir d’une recette française traditionnelle pour qu’ils acquièrent tout cela.

On peut montrer la vidéo suivante : https://www.youtube.com/watch?v=drK8xRsxrVI (Croque-monsieur). Les élèves vont se focaliser sur les verbes utilisés. Exemple : tremper (dit), mélanger (écrit). Lors de la mise en commun, après la 2ème vision, on pourra débuter l’écriture d’une liste de mots à connaître, ici les verbes d’action voire les ingrédients.

41457789 – kitchen with furniture and long shadows. flat style vector illustration.

Renforcer le vocabulaire de la cuisine : 

Une autre recette, cette fois-ci parfaite pour approfondir un peu le vocabulaire, l’article partitif mais surtout une C.O. avec pas mal d’humour français -> https://leszexpertsfle.com/fle-zone-interdite/comprehension-orale-a2-recette-de-cuisine-les-crepes-pour-adultes/

. Activité 2 – L’impératif et la forme de la recette

Impératif

Un premier vocabulaire acquis, les élèves vont devoir comprendre le fonctionnement de l’impératif, temps utilisé pour la rédaction des recettes. Ici un document à faire en individuel, les verbes à l’infinitif sont à mettre à l’impératif : https://fr.islcollective.com/resources/printables/worksheets_doc_docx/recette_quiche_lorraine/articles-nourriture-recette/40037

Quelques exercices supplémentaires, à faire en collectif ou eu autonomie pour les élèves avancés, afin de créer des automatismes dans l’utilisation de l’impératif :

. Activité 3 – Les articles partitifs

Articles partitifs (https://fr.islcollective.com/resources/printables/worksheets_doc_docx/les_articles_partitifs/articles-partitifs-recette/61456

Les articles partitifs étant utilisés dans les recettes de cuisine, on peut utiliser cette ressource en individuel avant une reprise collective et une trace écrite permettant de fixer les règles d’usage de ces articles.

B) Connaissez-vous la cuisine française ?

Avant d’amener les élèves vers la tâche finale, qu’ils peuvent désormais réaliser du fait de la connaissance du temps grammatical attendu, des articles courants et du vocabulaire spécifique, on peut les amener via quelques ressources choisies à faire du socio-culturel. Un peu de culture culinaire française avant d’aller vers la culture de leur pays d’origine.

Macarons Pierre Hermé http://www.flevideo.com/fle_video_quiz_low_intermediate.php?id=4888

Une ressource intéressante pour découvrir un créateur français, un dessert français avec le macaron tout en faisant un peu de C.O.

La baguettehttp://apprendre.tv5monde.com/fr/apprendre-francais/lhistoire-de-la-baguette-0?exercice=2

Autre vidéo bien faite, à faire en collectif également, cette fois sur la baguette.

Culture générale cuisine :

On peut terminer par un petit quizz plus général sur la culture culinaire française : https://www.3ponts.edu/cheese voire ici : https://learningapps.org/watch?v=pgn5uzfqj16

Ressource supplémentaire, plus vaste (nombreux thèmes à choisir) : http://quiz.tv5monde.com/decouverte/quizz/cuisine_21

C) Ma ville, mon pays, une recette

La trace écrire finale de cette séance, qui sera ensuite ajoutée au Madmagz, est la création d’une recette. D’abord, les élèves cherchent une recette typique de leur pays. La recette choisie, ils vont chercher sur Internet des informations (ingrédients, actions à faire) puis après 20-25 min une mise en commun où chacun doit présenter sa recette devant les autres. Les élèves pourront ensuite, par binôme, s’autocorriger en se focalisant sur l’impératif ou les articles voire le nom des ingrédients.

Devoir maison : Les élèves devront filmer ou prendre en photos leur recette à la maison. S’ils ne peuvent pas, il devront dessiner en classe les étapes de la recette choisie. La trace écrite sera un article sur Madmagz avec la recette rédigée (en classe) et des dessins ou photos pour illustrer les étapes. Voire, si possible, une vidéo intégrale en français.

Si votre école ou établissement le permet, il serait idéal que les élèves puissent réaliser les recettes avec le personnel de la cantine.

Sinon, organiser une dégustation serait un temps idéal pour souder le groupe et apporter un peu de convivialité et de douceur.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Créez un site Web ou un blog gratuitement sur WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :